मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची, Chief Ministers (CM) of Madhya Pradesh Complete List
  1. रविशंकर शुक्ल (कांग्रेस), कार्यकाल : 1 नवम्बर, 1956 से 31 दिसम्बर, 1956 तक
  2. भगवन्तराव अन्नाभाऊ मण्डलोई (कांग्रेस), कार्यकाल : 1 जनवरी, 1957 से 30 जनवरी, 1957 तक
  3. कैलाशनाथ काटजू (कांग्रेस), कार्यकाल : 31 जनवरी, 1957 से 11 मार्च, 1962 तक
  4. भगवन्तराव अन्नाभाऊ मण्डलोई (कांग्रेस), कार्यकाल : 12 मार्च, 1962 से 29 सितम्बर, 1963 तक
  5. द्वारिका प्रसाद मिश्र (कांग्रेस), कार्यकाल : 30 सितम्बर, 1963 से 29 जुलाई, 1967 तक
  6. गोविन्द नारायण सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 30 जुलाई, 1967 से 12 मार्च, 1969 तक
  7. राजा नरेशचन्द्र सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 13 मार्च, 1969 से 25 मार्च, 1969 तक
  8. श्यामाचरण शुक्ल (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 मार्च, 1969 से 28 जनवरी, 1972 तक
  9. प्रकाश चन्द्र सेठी (कांग्रेस), कार्यकाल : 29 जनवरी, 1972 से 22 दिसम्बर, 1975 तक
  10. श्यामाचरण शुक्ल (कांग्रेस), कार्यकाल : 23 दिसम्बर 1975 से 29 अप्रैल, 1977 तक
    • (राष्ट्रपति शासन : 29 अप्रैल, 1977 से 25 जून, 1977) तक
  11.  कैलाश चन्द्र जोशी (जेपी), कार्यकाल : 26 जून, 1977 से 17 जनवरी, 1978 तक
  12. वीरेन्द्र कुमार सकलेचा (जेपी), कार्यकाल : 18 जनवरी, 1978 से 19 जनवरी, 1980 तक
  13. सुन्दरलाल पटवा (जेपी), कार्यकाल : 20 जनवरी, 1980 से 17 फरवरी, 1980 तक 
    • (राष्ट्रपति शासन : 18 फरवरी, 1980 से 8 जून, 1980) तक
  14. अर्जुन सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 8 जून, 1980 से 12 मार्च, 1985 तक
  15. मोतीलाल वोरा (कांग्रेस), कार्यकाल : 13 मार्च, 1985 से 13 फरवरी, 1988 तक
  16. अर्जुन सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 14 फरवरी, 1988 से 24 जनवरी, 1989 तक
  17. मोतीलाल वोरा (कांग्रेस), कार्यकाल : 25 जनवरी, 1989 से 8 दिसम्बर, 1989 तक
  18. श्यामाचरण शुक्ल (कांग्रेस), कार्यकाल : 9 दिसम्बर, 1989 से 4 मार्च, 1990 तक
  19. सुन्दरलाल पटवा (भाजपा), कार्यकाल : 5 मार्च, 1990 से 15 दिसम्बर, 1992 तक
    • (राष्ट्रपति शासन : 16 दिसम्बर, 1992 से 6 दिसम्बर, 1993) तक
  20. दिग्विजय सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 7 दिसम्बर, 1993 से 8 दिसम्बर, 2003 तक
  21. सुश्री उमा भारती (भाजपा), कार्यकाल : 8 दिसम्बर 2003 से 23 अगस्त, 2004 तक
  22. बाबूलाल गौर (भाजपा), कार्यकाल : 23 अगस्त, 2004 से 29 नवम्बर, 2005 तक
  23. शिवराज सिंह चौहान (भाजपा), कार्यकाल : 29 नवम्बर, 2005 से अब तक

0 comments:

Post a comment